четверг, 22 декабря 2011 г.

Oh, well...

Очередная запись, быть может - не последняя.
Сегодня подниму вопрос о порядком всех доставшем кодеке g2m3, который так любят использовать различные компании для создания подкастов (скринкастов, прочей ереси) обучающего характера.
Откуда у "творцов" такое садомазохистское влечение к недокодеку в шкуре недоконтейнера - история умалчивает. Но бурление говн у подопытных зачастую зашкаливает из-за кривизны кодека, как и всей софтины GoToMeeting в целом.
Итак: решение проблемы и искоренение головной боли из-за невозможности воспроизведения видео.

Вариант первый, он же последний:

Берем кодек тут.
Если нет масдая - идем к товарищу или ставим под VM.
Устанавливаем кодек.
Открываем масдайную недоконсоль (cmd.exe) и ломимся в директорию C:\Program Files\Citrix\GoToMeeting\799\ (799 - номер версии кодека в примере, цифры могут отличаться).
Оттуда запускаем g2start.exe, смотрим в трей, видим оранжевый снежинкоподобный значок.
Жмакаем правой кнопкой по значку, Preferences, оттуда в Category -> Recording -> Video -> Convert to Windows Media Player file -> Ok.
Возвращаемся к недоконсоли и вводим там следующее:
g2mtranscoder source=C:\directory\filename.wmv
Для тех, кто в танке, поясню: "directory" - имя директории, где лежит треклятый видеофайл; "filename.wmv" - собственно треклятый видеофайл.
Ждем окончания процесса.
Проигрываем файл в VLC (или где угодно), убеждаемся, что теперь не только слышно, но и видно.
Да, чуть не забыл: при конвертировании файл перезаписывается поверх существующего, поэтому будет нелишним сделать резервные копии всех файлов, которые собираемся конвертировать.

Комментариев нет: